Статьи

Подготовка к аудиту по охране труда

Охрана труда

Во время аудита специалисты будут взаимодействовать непосредственно с работниками предприятия. Именно поэтому необходимо провести подготовительные работы, которые включают в себя не только работу с документами, но и разъяснительные беседы с руководителями подразделений и рядовыми работниками.

 

Главными целями аудиторской проверки по охране труда являются:

  • Проверка и оценка качества работы службы охраны труда;
  • Комплексная оценка разработанных и проводимых на предприятии мероприятий, направленных на снижение рисков получения производственных травм, развития профессиональных заболеваний и общее улучшение условий труда;
  • Проверка пакета документов по охране труда. Проверка правильности составления и ведения журналов учета различных инструктажей и отчётов. Помимо этого, аудиторы могут проводить независимое тестирование работников по охране труда, чтобы определить уровень реальных знаний и оценить правильность выполнения порядка действий, предписанного инструкциям;
  • Оценка соответствия квалификации работников к допускаемым работам, обеспеченность персонала необходимыми инструкциями, а также проверка документов на оборудование.

Результаты проведенного аудита оформляются в виде отчета, форма которого предварительно согласовывается с заказчиком. Все выявленные нарушения и несоответствия в обязательном порядке должны быть донесены до руководителей предприятия всех уровней и других ответственных лиц. Будет уместным организовать общее собрание представителей с обеих сторон после окончания всех работ по аудиторской проверке охраны труда на предприятии. Это необходимо для того, чтобы взять во внимание и обсудить причины сложившейся ситуации, а также рассмотреть возможные мероприятия по устранению нарушений и реальные сроки реализации задуманного.