Статьи

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

Согласно статье 212 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда на рабочих местах.

Специальная оценка труда проводится на всех рабочих местах, включая офисные помещения. Проводится не реже одного раза в 5 лет.

Законодательство РФ позволяет проводить специальную оценку условий труда разделяя на этапы. Однако есть категория мест, где специальная оценка условий труда должна осуществляться в первоочередном порядке без деления на этапы, это:

  • места, специальности которых дают право на досрочное назначение страховой пенсии;
  • места, где есть гарантии и компенсации за работу в опасных условиях труда;
  • места, на которых оценки ранее проведенных аттестаций установили вредные и опасные условия труда.

Исключением, где специальная оценка условий труда не требуется, являются места:

  • работников на удаленных условиях;
  • надомников;
  • работников, трудящихся у физических лиц, не являющихся ИП.

За не проведение специальной оценки труда, а также за нарушение порядка её проведения, работодатель несет ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, штраф предусмотрен для юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Для организации проведения специальной оценки условий труда работодателю необходимо организовать комиссию по проведению этой специальной оценки условий труда. Количество человек в комиссии должно быть нечетным. В состав комиссии входят представители работодателя, специалист по охране труда, а также представители выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии).

Комиссия должна утвердить перечень рабочих мест, где будет проводиться специальная оценка условий труда, а после составить график ее проведения.

Специальная оценка проводится на основе гражданско-правового договора совместно работодателем и специализированной организацией.

Опираясь на результаты проведения специальной оценки условий труда, условия на рабочих местах подразделяются на 4 класса:

  • Оптимальные;
  • Допустимые;
  • Вредные;
  • Опасные.

Результаты проведения проверки оформляются в виде отчета. Работодатель обязан в трехдневный срок предоставить подписанный отчет в проводящую СОУТ организацию, ознакомить работников с данными результатами под роспись в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда, а также в течении 30 рабочих дней предоставить декларацию в региональную Государственную инспекцию труда. Также, необходимо в течении 30 календарных дней со дня утверждения отчета о специальной оценке условий труда произвести размещение на официальном сайте организации.