Статьи

Особенности охраны труда дистанционных работников

Особенности охраны труда дистанционных работников

На сегодняшний день дистанционный формат работы далеко не редкость. В обязанности работодателя непременно входит обеспечение безопасных условий для дистанционных работников. Расследования несчастных случаев происходит также, как это принято для работников, которые посещают офисы изо дня в день.

Работодатель обязан:
• Учитывать все несчастные случаи и профессиональные заболевания;
• Выполнять все предписания должностных лиц трудовой инспекции в установленные сроки;
• Обеспечить страховку от несчастных случаев на производстве.

С дистанционными работниками несчастные случаи расследуются в обычном порядке. Такая процедура на практике имеет некоторые сложности. Если с работником произошел несчастный случай, он обязан немедленно сообщить о случившемся работодателю. Если не сообщил, то работодатель будет проводить расследование продолжительностью до 1 месяца с момента поступления заявления.

Учитываются несчастные случаи, произошедшие в производственной деятельности работодателя, при исполнении трудовых обязанностей. Необходимо, чтобы повреждение было получено в рабочее время.

Для того, чтобы облегчить расследование несчастных случаев, необходимо сразу внимательно составлять трудовой договор о дистанционной работе. Особенное внимание стоит обратить на график работы.

Несмотря на то, что место работника находится без пристального контроля работодателя, несчастные случаи с дистанционными работниками расследуются в полной мере.